Можно ли выписать человека без его согласия?
при приватизации мой дядя писал отказ от участия в привтизации, сейчас квартира в долевой собственности, можем ли мы выписать дядю без его согласия. он остался прописан в квартире.
, маргарита сергеевна, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Здравствуйте, Маргарита Сергеевна. Ваш дядя, отказавшись от участия в приватизации квартиры, приобрёл право постоянного (бессрочного, пожизненного) пользования данным жилым помещением, которое не зависит от наличия (отсутствия) его регистрации в указанной квартире по месту жительства.
т.е. его выписать нельзя и даже если он пропишется сам в другом месте, будет иметь право вернуться в эту квартиру?
«Выписать» (снять с регистрационного учёта по месту жительства) в судебном порядке может получиться — может встретиться судья, который проявит правовое невежество в данном вопросе
Но в дальнейшем, если Ваш дядя обратится к юристу, который неплохо разбирается в вопросах жилищного законодательства, он сможет без особых проблем отстоять предусмотренное законом право постоянного пользования жилым помещением, от участия в приватизации которого он отказался.
Да, именно так. Даже если он напишет добровольный отказ от данного права, подобный отказ не будет иметь никакой юридической силы. В любое время он сможет подать иск о вселении в квартиру, если ему будут создаваться препятствия для проживания в квартире.