Какой срок возбуждения исполнительного производства?
Подскажите пожалуйста в какой срок приставы должны возбудить исполнительное производство с момента передачи исполнительного листа судебным приставам?
, Виктор, г. Москва
Татьяна Андреева
Здравствуйте, Виктор!
В соответствии с п. 8 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный
пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему
исполнительного документа выносит постановление о возбуждении
исполнительного производства либо об отказе в возбуждении
исполнительного производства.
Так что, по срокам так: три дня на раскачку через канцелярию, и три дня приставу.
Извините,а что значит и три дня приставу? Если исполнительный лист был передан через канцелярию 23.06.14 г.
Дело в том, что исполнительный лист поступает в канцелярию, закон даёт три дня на распределение — по участкам. Далее — пристав получает, у него три дня с момента, как он поставил входящий.
Если Ваш лист был предъявлен 23 июня 2014 года, то при законном раскладе постановление о возбуждении исполнительного производства должно было быть вынесено не позднее 29 июня 2014 года. Далее — это постановление должно быть направлено сторонам исполнительного производства. Но возбужденным оно считается с даты вынесения постановления.
Если в отношении Вашего листа ничего не предпринимается, то пишите жалобу в прокуратуру.