Срок выдачи справки о ДТП
Добрый день, стоял на светофоре, сзади на всем ходу в меня врезается ВАЗ-2106, причем водитель даже не тормозил, выталкивает меня в переднюю стоящую машину, виновника увезли на скорой, в передней машине женщина тоже обратилась в больницу с жалобами на боли в спине (пассажир), после этого больше никуда не обращалась, претензий к виновнику о возмещении вреда здоровью не имеет. В ГИБДД вину водителя ВАЗ признают, но справку о ДТП не выдают ссылаясь на то что ждут заключений о причинении вреда здоровью пострадавшим, включая виновника. Правомочны ли действия ГИБДД и в течении какого срока обязаны выдать справку о ДТП для дальнейшего оформления в СК виновника?
Справка о дтп должна выдаваться сразу, на месте. Если нет такой возможности, то в течение суток.
Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 13.08.2012)
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»
216. Оформление отдельных материалов по факту дорожно-транспортного происшествия (написание рапорта, получение объяснений, другие действия) и выдача справок участникам дорожно-транспортного происшествия осуществляется сотрудником на месте дорожно-транспортного происшествия. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте дорожно-транспортного происшествия (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого дорожно-транспортного происшествия, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия.
Прошу прощения , справку о ДТП выдали, но там не указано кто виновник, только повреждения и описание, СК не принимает хотя бы для оценки ущерба ,для проведения экспертизы, мотивируя тем что им нужен документ потверждающий вину застрахованного ими водителя, дознаватель ГИБДД потверждает ( на словах) что виноват водитель ВАЗ, но документы для СК выдаст только по окончанию расследования когда поступят заключения на пострадавших, включая виновника, а это расстягивается на неопределенный срок, есть ли документ определяющий этот срок? ведь протокол ( постановление) об административном правонарушении по истечению 2-х месяцев я так понимаю выписываться уже не будет ( дело закрывается) и что тогда предьявлять СК
Осмотр и оценка ущерба, нанесенного автомобилю, не связаны с предоставлением сведений о вине второй стороны дтп.