Умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью

Здравствуйте!Моя дочь 17-ти лет была избита группой несовершеннолетних лиц,есть свидетели,которые боятся явиться на суд.Могут ли они опрошены по телефону?

, Антонина, г. Борисоглебск

Добрый день!

В соответствии со статьями 307, 308 УК РФ, свидетели не могут уклоняться от дачи правдивых показаний, а также могут быть привлечены к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Допросить свидетелю п телефону нельзя — УПК РФ не содержит такого способа допроса свидетеля.

А в случае неявки в суд, их просто приводом приведут. Так что лучше — пусть идут сами, дабы не создавать самим себе проблем.

 С уважением, адвокат, Шаина М.А.