Дети, не дают видеться

Добрый день. Ситуация: В разводе. Есть сын. Бывшая отказывается давать сына на выходные и в отпуск. Разговоры, уговоры не работают. Говорит только в ее присутствие, что меня категорически не устраивает. Сыну 2,8 года. Алименты плачу регулярно. Решил добиваться своих прав на воспитание через суд. Чего хочу: 1. План минимум: пребывание ребенка равное количество дней как у нее, так у меня.

2. Забрать ребенка себе на постоянную основу.

При разводе (был инициатором) писал, что ребенок остается с матерью. Мать: 25 лет, работает в Москве. Вредных привычек на момент развода не было. Сын находится в Курске, с бабушкой. Она приезжает на выходные, но не каждый раз. Причина: устраивает личную жизнь. Если требуется другая информация, добавлю

Вопрос: по какому направлению лучше сразу двигаться? на какие аспекты лучше будет акцентировать внимание, какую информацию надо будет уточнять?

, Михаил, г. Москва

Михаил, если согласия на воспитание ребенка и порядок общения с ним не можете достигнуть с бывшей супругой, тогда следует обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним.

Конечно будут устанавливаться многие обстоятельства (от условий проживания, до психического состояния ребенка, будут привлекаться органы опеки и попечительства и т.д.).

К суду следует готовиться, запрашивать характеристики, опрашивать соседей, собирать иные доказательства, подтверждающие, что проживание ребенка с Вами будет ему более выгодно в психическом и физическом плане.

В любом случае лучше обратиться к адвокату.

Михаил
Клиент, г. Москва

А то что мать фактически с сыном не проживает, как это можно использовать?

Это обстоятельство, характеризующее личность матери ребенка, учитывается наряду с другими обстоятельствами по делу.