Налог на имущество

Здравствуйте! Вопрос про налог на имущество. Имущество находилось в собственности 2 года 10 месяцев. Недавно пришло письмо из налоговой, они просят представить декларацию о доходах за 2012 год в связи с продажей имущества. Я на пенсии. Имущество продано за сумму меньше миллиона. Интересует следующее: облагается ли налогом данная продажа?

, Анастасия Дроздова, г. Самара
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Недвижимость стоимостью меньше миллиона налогом не облагается, но Вы обязаны предоставить декларацию.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Смотря что за имущество. Если жилая недвижимость или земельный участок, то сумму дохода можно уменьшить на сумму имущественного вычета в размере 1 000 000 рублей.

Если иное имущество — то на 250 000 рублей.

Но декларацию подать обязаны в любом случае, в которой и нужно заявить о положенных вычетах.