Как ОТМЕНИТЬ временные ограничения ФССП на выезд за границу
Как не только оспорить, но и ОТМЕНИТЬ временные ограничения ФССП на выезд за границу. Кредитов не брал, долг возник в результате поручительства за фирму, которую признали банкротом. Долг такой, что мне нужно 20 жизней, чтобы его погасить с моим уровнем дохода. По долгу исправно и добровольно каждый месяц плачу примерно 30% от того, что зарабатываю. Я индивидуальный предприниматель и выезд за границу мне нужен для осуществления профессиональной предпринимательской деятельности, т.е. в том числе для зарабатывания денег, необходимых для погашения долга. Фактически приставы мне ограничили возможности для погашения долга вместо того, чтобы стимулировать его быстрее погасить.
На имя начальника приставов я написал заявление о снятии с меня ограничений, где подробно изложил основания такой просьбы - выезд необходим для погашения долга и т.п. Ответа пока нет.
Опись и арест имущества уже состоялись, я добровольно указал на земельный участок, который я готов отдать в погашение долга. Т.е. активных действий по уклонению от погашения долга нет и на данный момент приставам известны все способы получения с меня долга. Быстрых (продажа имущества) больше не осталось, есть только медленные - я зарабатываю ежемесячно деньги и часть их отдаю в погашение долга. Но зарабатываю я их в том числе контрактами с зарубежными партнерами, в которых я теперь ограничен.
Про то, что я имею право обжаловать постановление вышестоящему приставу я знаю. Но на что ссылаться? На какую судебную практику? Если идти в суд, нужно ли сначала дождаться ответа на жалобу от вышестоящего органа ФССП или можно сразу подать заявление? Заявление подается в суд по месту нахождения подразделения ФССП?
Андрей Коршунов, а как Вы считаете поступит суд увидев такую практику?
Мне просто интересно. В РФ еще ни разу суды общей юрисдикции не принимали практику ЕСПЧ, мотивируя это тем, что у нас в РФ нет судебного прецедента.
Мне кажется бесперспективно.
Вы можете с Вашим взыскателем заключить соглашение о погашении долга как ИП.
Выйдете на них и поясните, что можете погашать долг, просите отозвать лист у приставов. Соглашение подпишите как и ИП. Можете даже предложить некие товары в обороте в качестве залога.
Грубо говоря подпишите с взыскателем соглашение о новации. Это допустимо законом. И долг потом спишите обанкротив ИП и ограничение снимите по выезду зарубеж.