Что мне делать *?
здравствуйте у меня такой вопрос в сентябре 2013 года хотела продать участок ,покупатель попросил чтоб я его не продавала другому внесла задаток за него ,я писала расписку что получила задаток в размере 45,000.договор купли продажи земли в ипотеку и передаточный акт в регестроц.палате заключили только в конце апреля,через 20дней получили документы что сделка состоялась только у них в свидетельстве стоит ограничение что пока они не выплатят ипотеку,после выплаты последней суммы я должна написать заявление.теперь покупатель говорит что он не хочет покупать землю и требует возвращение задатка .должна ли я возвращать задаток???????
Добрый день, Екатерина. Необходимо смотреть ваш договор. Если в договоре не прописано, то в соответствии со ст. 381
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.