Отказ/продажа несовершеннолетним

Здравствуйте! Может ли мой племянник 16 лет, продать мне, или моей жене свою часть доли в доме? Если деньги к примеру перевести на его лицевой счет? Когда и как он сможет воспользоваться этими деньгами? И орган опеки разрешит или нет продажу его доли с переводом денег на его счет?

, Степан, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Самостоятельно несовершеннолетний — распорядиться своим имуществом до достижения возраста 18 лет не может. Представителем по сделке купли- продажи могут быть его законные представители — родители или иные лица, являющиеся его опекунами. При этом разрешение на продажу доли несовершеннолетнего  со стороны органов опеки и попечительства обязательно — дается только в случае если полученные денежные средства пойдут на улучшение жилищных условий несовершеннолетнего, т.е. на вырученные денежные средства опекун должен в течение срока  установленного опекой приобрести жилье для несовершеннолетнего большей площади.

Удачи Вам!