Подать на алименты

здравствуйте! подскажите пожалуйста отец отказывается от днк как мне подать на алименты если мы не в браке!

, нина юрьевна, г. Тюмень
Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данном случае если в добровольном порядке отсутствует признание факта отцовства, Вам понадобиться обратиться в суд для взыскания алиментов, при этом обратите внимание что запись в свидетельстве о рождении ребенка, с Ваших слов может быть произведена именно на данного отца и в суде ему нужно будет оспорить факт отцовства. Если же в записи не указан отец, Вы все равно вправе обратиться в суд, суд может обязать ответчика пройти экспертизу днк, в силу п.3 ст. 79 ГПК РФ если ответчик будет уклоняться от проведения экспертизы, факт будет установлен даже без ёе проведения.