Мат капитал

имею ли право продать недвижимость купленную с участием мат капитала. и взять ипотеку на улучшение жилищных условий?

, алексей, г. Омск
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если при этом будет улучшено положение детей то да. Запрета на
продажу недвижимости полученной по средствам материнского семейного капитала
законодатель не предусматривает.

Однако при осуществлении такой сделки, важно получить разрешение органа
опеки и попечительства. Т.е. вообще самое главное не ущемить права ребенка.

Дополнительно сообщаю, что в случае, если Вы продаете квартиру,
приобретенную в том числе, за счет средств материнского капитала, то при
получении имущественного вычета при продаже, Вы можете учитывать размер средств
материнского капитала.