Взыскание алиментов
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, суд вынес постановление платить алименты бывшему мужу 25 % от средней заработной платы по России. Как рассчитываются эти алименты, ведь средняя заработная плата может меняться?
, Ольга, г. Москва
Александр Владимирович Падва
Средняя заработная плата по РФ рассчитывается по данным Федеральной службы государственной статистики, куда предоставляется информация о з/п со всех организаций всех регионов.
К примеру, за 2013 год средняя зарплата популярных профессий по данным Росстата:
- сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство — 15 637
- рыболовство, рыбоводство — 32 308
- добыча полезных ископаемых — 54 324
- обрабатывающие производства — 26 997
- производство и распределение электроэнергии, газа и воды — 32 220
- строительство — 27 675
- оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования — 24 073
- гостиницы и рестораны — 18 426
- транспорт и связь — 34 555
- финансовая деятельность — 63 506
- операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг — 34 291
- государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование — 40 391
- образование — 23 421
- здравоохранение и предоставление социальных услуг — 24 564
- предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг — 24 788