Опека сына

Добрый день!

У друга есть сын, неродной. Жена отдала сына в опеку матери. Ее мать за это получает халявные деньги. Этого сына воспитывает он сам, кормит, одевает, ухаживает. А мать ее ниразу копейки не давала. Какие меры можно принять? На свидетельство написано родная мать а не бабушка, при опеке разве не пишут ФИО который опекает?

Заранее спасибо!

, Николай, г. Екатеринбург
Александр Тарас
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте.

Согласно ст. 39 ГК РФ опекун может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна.

А в случаях ненадлежащего выполнения опекуном лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного
гражданина к установленной законом ответственности.

Обратитесь в орган опеки и попечительства с заявлением о ненадлежащем исполнении бабушкой свой обязанностей опекуна.

Николай
Клиент, г. Екатеринбург

Хорошо, спасибо!