Мат.капитал

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.У НАС ПРОПИСАНО В 3-Х КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ 6 ЧЕЛОВЕК.ПОЛОВИНА ДОЛИ ОФОРМЛЕНА НА СЕСТРУ,ДРУГАЯ НА МАМУ.МОГУ ЛИ Я (СЫН)КУПИТЬ У МАМЫ НА СВОИХ ДЕТЕЙ НА МАТ.КАПИТАЛ ДОЛЮ,И ЧТО МНЕ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО СДЕЛАТЬ?СПАСИБО!!

, Павел, г. Ижевск
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да вы вправе заключить такую сделку. Важно чтобы приобретаемая доля соответствовала жилому помещению. Для этого необходимо составить договор купли продажи и зарегистрировать право, затем обратиться в ПФР.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.