Материнский капитал

Здравствуйте.У меня есть ребенок 1994 г рождения и второй ребенок рожденный 17.07.2014 г.Имею ли я право на материнский капитал.Брак зарегистрировали 10.07.2014.У мужа есть сын-при его усыновлении на что я буду иметь право?Спасибо

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Александр Тарас
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте.

Согласно ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной
поддержки (материнский капитал) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей),
имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан
Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего
ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее
они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной
поддержки.