Имеет ли силу расписка без росписи свидетелей и подпись заемщика не как в паспорте

Добрый день!

Скажите имеет ли законную силу рукописная расписка в одном экземпляре и без расписей сведетелей и роспись заемщика не соответствует ( не такая как в паспорте).

, Алексей, г. Новосибирск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! В законодательстве нет требования о присутствии свидетелей при написании расписки. Если  в судебном заседании заемщик будет утверждать, что подпись ему не принадлежит, то скорее всего будет проводиьтся подчерковедческая экспертиза, от ещё результата будет зависть решение суда.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей! Расписка пишется только от руки, в рукописном виде только и имеет юридическую силу. Наличие подписей свидетелей не является обязательным условием для расписки. Если подпись не совпадает с подписью в паспорте, то ее принадлежность одному и тому же лицу можно определить путем проведения почерковедческой экспертизы (если дело дойдет до суда).

С уважением, Марина.