Вступление в наследство

Здравствуйте! Помогите узнать, как вступить в наследство по завещанию, какой порядок вступление, куда нужно обратиться и какие для этого нужны документы?

Заранее огромное спасибо!

, Александра, г. Санкт-Петербург
Елена Голышева
Юрист

В течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя Вам нужно обратиться к нотариусу. Честно говоря, не знаю как в Санкт-Петербурге, но часто между нотариусами разделены по алфавиту фамилии умерших (по первой букве). Возможно в Вашем городе другое разделение, например, по месту жительства.

К нотариусу надо идти со всеми имеющимися у Вас документами: свидетельство о смерти, завещание, документы на наследуемое имущество, Ваш паспорт. Все остальное, что Вам надо будет предоставить, подскажет нотариус — даст памятку и необходимые запросы, в зависимости от Вашей ситуации.