Здравствуйте!
Общий порядок
судебного извещения предполагает наличие общих условий надлежащего извещения,
которые предусмотрены в ч. ч. 1
— 3 ст. 123
АПК РФ. Особый порядок судебного извещения требует установления особых условий
надлежащего извещения, которые предусмотрены в ч. ч. 4
и 5 ст. 123
АПК РФ («Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации. Разделы I
— II: Постатейный научно-практический комментарий» (под общ. ред. В.А.
Гуреева) (науч. ред. В.В. Гущин) («Библиотечка „Российской
газеты“, 2013).
В силу ч. 4 ст. 123
АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также
считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если:
— адресат отказался
от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован организацией
почтовой связи или арбитражным судом. Настоящее особое условие надлежащего
извещения установлено с целью реализации особого порядка направления копий
судебных актов, предусмотренного ч. 4 ст. 122
АПК РФ;
— несмотря на
почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта,
направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация
почтовой связи уведомила арбитражный суд. Данное условие надлежащего извещения
согласуется с ч. 4 ст. 122
АПК РФ и объясняется спецификой доставки почтовых отправлений. Согласно п. 35
Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства
РФ от 15.04.2005 N 221, почтовые отправления при невозможности их вручения
адресатам (их законным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в
течение месяца (срок хранения может быть продлен по заявлению адресата). При
неявке адресата за почтовым отправлением в течение пяти рабочих дней после
доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку
вторичное извещение. По истечении установленного срока хранения не полученная
адресатами (их законными представителями) простая письменная корреспонденция
передается в число невостребованных почтовых отправлений. Не полученные
адресатами (их законными представителями) регистрируемые почтовые отправления
возвращаются отправителям;
— копия судебного
акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем
организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника
данной информации. Это условие надлежащего извещения также согласуется с ч. 4 ст. 122
АПК РФ. Представляется, в таком случае применимо разъяснение, данное в п. 5
Постановления ВАС РФ от 17.02.2011 N 12, в соответствии с которым, если после
направления истцу или ответчику соответствующего судебного акта в суд от
организации почтовой связи поступила информация, указанная в п. п. 2
или 3 ч. 4 ст. 123
АПК РФ, суд проверяет, соответствует ли адрес, по которому юридическому лицу
направлен один из названных выше судебных актов, сведениям о его месте
нахождения, размещенным на официальном сайте регистрирующего органа в сети
Интернет, либо обращается в регистрирующий орган с запросом относительно места
жительства индивидуального предпринимателя;
Поэтому, если в Вашем случае данные места регистрации и почтовой корреспонденции соответствуют, то основания для отмены решения в виду ненадлежащего извещения отсутствуют. То, что касается исполнения обязательств почтовым отделением, то Вы можете только взыскать стоимости услуг почтовой связи в виду ненадлежащего их исполнения (в случае если заключался соответствующий договор).
В ч. 4 ст. 123
АПК РФ не содержится условие надлежащего извещения применительно к третьему
случаю направления дополнительных судебных извещений, предусмотренных абз. 4 ч. 4 ст. 121
АПК РФ (если лицо, участвующее в деле, заявило ходатайство о направлении
судебных извещений по иному адресу), поскольку такое условие уже содержится в
абз. 4 ч. 4 ст. 121 АПК РФ.
Т.е. в данном случае, нарушение порядка извещения имело бы место, если бы Вы уже участвовали в деле и заявили такое ходатайство, после чего извещение о последующем принятом решении суда не было направлено по адресу, указанному в ходатайстве.
Коллеги, а причем тут ГПК, если из вопроса очевидно, что процесс арбитражный?
Ясно же указано, что стороны — юридические лица :-)
Да, кстати об извещениях почтовых...
Я ссылаясь вот на это отменял ЗАКОННОЕ в принципе процессуальное решение… :-)
Так что на приказ ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года №343.». относительно судебных извещений ссылаться очень практично.