Может ли как-то выехать человек с Украины в РФ,с мест где ведутся боевые действия,без паспорта

Здравствуйте!у меня такой вопрос,может ли как-то выехать человек с Украины в РФ,с мест где ведутся боевые действия,без паспорта,паспорт и все документы были потеряны при бегстве от бомбёжки???

, Виктория,
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

В военных условиях может и сможет. Но в России без паспорта он не получит ни статуса беженца, ни иного статуса, улучшающего его положения.

«Лицо, находящееся на территории Российской Федерации, при получении свидетельства передает свой национальный (гражданский) паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие его личность, на хранение в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, на период рассмотрения ходатайства по существу.» (Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 О беженцах)

Если же он въедет, ему надо будет обратиться в консульство Украины на территории России для получения временного свидетельства о статусе своей личности.

Так по Закону.

Однако политика сегодня такова, что власти России в местах концентрации украинских беженцев без паспортов могут ввести послабления и всех легализовать.

Виктория, появились новости.

Вышло Постановление Правительства РФ, где предусмотрены меры решения таких ситуаций (беженцы без паспорта:

Постановление Правительства РФ от 22.07.2014 N 690
«О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке»
Решение о предоставлении гражданам Украины, прибывшим на территорию России, временного убежища будет приниматься ФМС России в течение 3 рабочих дней.
Утверждены Временные правила, определяющие порядок предоставления гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию России в поисках убежища, а также прибывшим с ними в поисках убежища членам их семей возможности временного пребывания в России по гуманитарным основаниям в связи с ситуацией, сложившейся на Украине.
Заявление о предоставлении временного убежища подается в территориальный орган ФМС России лицом непосредственно или через МФЦ. Лицо, подавшее заявление, и прибывшие с ним члены его семьи подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и проходят обязательное медицинское освидетельствование. Решение о предоставлении временного убежища принимается по месту подачи лицом заявления.
Органам государственной власти субъектов РФ рекомендовано организовывать, учитывая обстоятельства крайней необходимости, места для временного содержания лиц, осуществлять финансирование расходов в порядке и по нормативам, аналогично установленным нормативными правовыми актами по финансовому обеспечению мер по предупреждению и ликвидации ЧС.
В случае отсутствия у лица, подавшего заявление, и прибывших с ним членов его семьи действительных документов, удостоверяющих личность, территориальный орган Федеральной миграционной службы в течение срока рассмотрения заявления, предусмотренного пунктом 5 настоящих Временных правил, устанавливает личность таких лиц в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Постановление скоро вступит в силу и будет действующим. Начало действия документа — 01.08.2014.
Прикрепляю все Постановление для Вас.