Долги по кредиту

При какой сумме задолженности банк может арестовать машину? Долг по кредиту не погашен, машина находится в залоге у банка, заемщик банка умер, долг требуют выплатить с наследников, грозятся подать в суд и запретить выезд заграницу, в праве ли они это сделать? И что делать в такой ситуации? Могут ли они забрать машину в счет погашения остатка долга и не требовать с меня деньги? Машиной я не пользуюсь, живу в другом городе.

, Ирина, г. Самара
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Они имеют право подать на вас в суд о взыскании долга при любой сумме, также как и могут обратить взыскание на автомобиль, при условии что вы приняли наследство и являетесь наследником.

Вам нужно либо гасить долг и продавать машину, либо ждать пока они подадут в суд, чтобы машину забрали в счет долга