Взыскание с банка

Здравствуйте, подскажите,если физическое лицо подает исковое заявление о взыскании банковского вклада с банка, признанного банкротом и лишенного лицензии, находящегося в процессе конкурсного производства, то в какой суд нужно обращаться - арбитражный или общей юрисдикции?

Заранее спасибо.

, смирнова елена, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно обратиться во временную администрацию банка и в АСВ с запросом об установлении требований кредиторов. до 700 тыс. руб. Вам выплатит АСВ, все что свыше ВВы получите после реализации АСВ имущества банка.

В суд обращаться бесполезно, так как в рамках дела о банкротстве Ваши требования рассмотрены не будут, так как должны быть включены в первую очередь кредиторов. Вне рамок дела о банкротстве ваши иски будут оставлены без рассмотрения.