Дарение между юридическими лицами или прощение долга

Здравствуйте! Можно ли двум юридическим лицам заключить между собой договор прощения долга? Или это будет расцениваться как дарение, то есть запрещено?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Валя!

В соответствии с п. 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21.12.2005 г. № 104 «Обзор практики применения арбитражными судами норм Гражданского кодекса РФ о некоторых основаниях прекращения обязательств» отношения кредитора и должника по прощению долга можно квалифицировать как дарение в случае если судом будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара.

В этом случае прощение долга действует во взаимосвязи с запретом, который установлен п. 4 ст. 575 ГК РФ и согласно которому не допускается дарение в отношениях между коммерческими организациями.

Из указанного выше можно сделать вывод о том, что прощение долга будет квалифицироваться в качестве дарения только в том случае, когда кредитор освобождает должника от обязанности уплатить долг в полном объеме и иных целей не преследует.

Об отсутствии намерения кредитора одарить Должника может свидетельствовать взаимосвязь между прощением долга и получением кредитором имущественной выгоды по какому-либо обязательству между теми же лицами (между кредитором и должником).

Простыми словами — если Вы прощаете всю сумму задолженности, то это дар. Если Вы прощаете долг, но при этом получаете какую-либо имущественную выгоду, то — это прощение долга.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня