Ремонт кровли многоквартирного дома

Управляющая компания (УК) несколько лет не проводит ремонт кровли несмотря на обращения и к ней. Если я отремонтирую участок кровли над моей квартирой могу ли потребовать возмещения расходов от УК. Дом 5 этажный.

, Владимир, г. Курган
Мария Носова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством (ЖК РФ, Постановление Правительства № 491) обязанность проведения капитального ремонта возлагается на собственников жилых помещений. В Вашем случае, если Вы собственник, лучше инициировать и провести общее собрание собственников, собрать деньги и все сделать. Есть еще вариант в судебном порядке обязать администрацию населенного пункта (т.е.  бывшего наймодателя) произвести такой ремонт. В любом случае, все действия должны согласовываться с программой капитального ремонта, принятой в Вашем регионе.