В каких случаях и как прекращают возбуждение уголовного дела?
Здравствуйте ! Мой муж в пьяном угаре катался на чужой машине ночью и разбил её . Мужчина сам передал ему ключи вечером для частного ремонта , на сутки . Муж утром во всём признался . сейчас он сидит в изоляторе на 10дней арестовали . Хозяин машины подал заявление на возбуждение уголовного дела . Параллельно договариваясь с нами о выплате ущерба и примирению сторон . Как узнать если мы выплатим запрашиваемую сумму в срок 10 дней ,будет ли гарантия освобождения и прекращения уголовного дела ? Если его уже допрашивал дознаватель и сняли отпечатки .
Машину муж не угонял , поскольку ключи и машину передал в руки мужа хозяин сам добровольно . А заявление хозяин подал на угон правомерно ли это ?
Если хозяин машины считает, что нарушены его права и законные интересы, то он вправе подать заявление в правоохранительные органы. Однако подача им заявления еще не является основанием для возбуждения уголовного дела. В действиях Вашего мужа должны усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ. Объективная сторона данного преступления характеризуется действиями, нарушающими право владения и пользования, принадлежащее собственнику или иному законному владельцу транспортного средства (ТС). Неправомерное завладение ТС означает установление фактического владения им лицом, не имеющим законных прав владения и пользования данным транспортным средством. Поэтому самовольная поездка на автомобиле знакомого, добровольно передавшего машину в распоряжение Вашего мужа не будет образовывать состава преступления, при этом если еще и после ремонта была необходимость в тестировании машины.
Требования хозяина машины о выплате ущерба вполне правомерны. Если Вы добровольно не возместите ущерб, он может взыскать сумму ущерба через суд. Если добровольно будете выплачивать ущерб, обязательно составьте расписку.