Материнский капитал
как можно узнать судьбу материнского капитала если есть подозрение что его потратили не поназначению?а именно не законно обналичили .вопрос касается близких родственников
- Изображение 161.jpg
- Изображение 162.jpg
- Изображение 163.jpg
- Изображение 164.jpg
- Изображение 165.jpg
- Изображение 166.jpg
после верховного суда ответчица подала кассационную жалобу, кассация обратно направила в верховный суд на расмотрение из-за детей, суд отложили на 12 августа пригласив третьих лиц с отдела опеки, что может сказать опека?
Здравствуйте! подскажите пож-ста как подготовиться к суду. Я на стороне обманутых родителей - истцов. Они могут остаться без жилья или могут заставить их заплатить сумму материнск сертификата. МЫ ВЗЯЛИ ДЛЯ СУДА СПРАВКУ С АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА ГОРОДА, что ответчики не обращались и не вставали в очередь по улучшению желищных условий. Ответчица с двумя детьми живет в 3 х комн квартире, в собственности на нее, на бывшего мужа и на старшую дочь. Жалобу в Прокуратуру, и в Пенсионный фонд наверно можно только после суда.
Гульфиза, здравствуйте.
Рекомендую обратиться в прокуратуру с письменным заявлением. По результатам проверки Вам дадут ответ в месячный срок.
Добрый день! Данная информация является сугубо личной, связанной с судьбой получателя, полагаю, вряд ли кто-либо даст Вам ответ на данный вопрос. В случае нецелевого использования указанных средств, получатель будет привлечен к ответственности, в т.ч. и уголовной. Думаю, более реально написать жалобу в отделение пенсионного фонда, выдавшего сертификат, поскольку на него возложен контроль за проверкой документов при выдаче сертификатов.
Удачи!
также можно обратиться с жалобой в управление ПФР по месту жительства родственников. Такая жалоба приведет к проверке расходования материнского капитала.
суд отложили на 12 августа пригласив третьих лиц с отдела опеки, что может сказать опека?
Гульфиза
первое, органы опеки могут не явиться на суд, и это законно. Второе, если явятся, то суд спросит их мнение по данному делу, также будет задан вопрос о детях. Больше сказать ничего нельзя, ибо дело суда задавать вопросы (любые)
Действеннее чем жалоба в прокуратуру вряд ли что можно предложить. Напишите обращение с указанием известных Вам фактов и попросите провести прокурорскую проверку
Уважаемая Гульфиза!
Использование материнского капитала отслеживает ПФ РФ. Обратитесь с письменным заявлением в отделение ПФ в котором был выдан сертификат, обстоятельно опишите Ваши опасения, далее ПФ сам проведет проверку и предпримет все необходимые меры.
Подобные деяния квалифицируются как мошенничество — статья 159 УК РФ.
Успехов!
Добрый день! Напишите жалобу в Прокуратуру, а копию отправьте в Пенсионный фонд, тогда к моменту начала прокурорской проверки ПФР, уже подготовит необходимые документы, что собственного говоря ускорит расммотрение вашей жалобы.
Добрый день! Пишите жалобу в Прокуратуру и Пенсионный фонд сейчас это будет дополнительным аргументом для суда.
Добрый день! Мошенничество в данном случае доказать крайне сложно. для успокоения души рекомендую. 1. Подать письменное заявление в адрес ПФР, в котором подробно изложите ситуацию с использованием слов защиты — «По моему мнению и суждению» — что бы избежать иска за клевету, и просите провести проверку по данному факту с проверкой законности проведения сделки отчуждения и документов в соответствии с правилами направления средств мат. капитала на реализацию прав правообладателя. 2. Подать письменное заявление в прокуратуру в котором так же изложите ситуацию и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных и иных лиц по направлению средств материнского капитала на реализацию, законности и обоснованности таких действий. Ждите ответа и реакции. С уважением…
В данном случае они обязаны сделать своё заключение в виде письменного пояснения или отзыва, а так же должны пройти и обследовать объекты спора, в данном случае приобретённые на мат. кап. — т.е. провести проверку в рамках улучшения жил.условий семьи и фактического проживания. Или вообще просто не явьятся в суд без обяснения причин.
Здравствуйте, Гульфиза!
Согласен с коллегами, что Ваши возможности получить информацию ограничены. Предложенные варианты, а именно: 1. Заявление в прокуратуру; 2. Заявление в ПФР можно дополнить третьим — обратиться в органы опеки. Письменно изложить Ваши сомнения и в подтверждение их обоснованности приложить копию решения суда. Таким обращением Вы поставите органы опеки в сложное положение. Если они не отреагируют, то для них могут возникнуть негативные последствия в виде выговоров, а возможно и обвинения в халатности, если позже установят, что права детей нарушены. Поэтому, как вариант, если Вам близки интересы детей можете использовать и этот.
С уважением, С.Сергеев