Адвокат просит оплатить услуги безналично не на свое имя

Добрый вечер. По договору с адвокатом нужно было выплатить всю сумму сразу, которая была бы проведена через бухгалтерию конторы и номер чека был бы вписан в приложение к договору. Но все зразу он не взял, а чек вписал только на 3 тыс. руб. из 80т.р. фактически выплаченных. Теперь просит больше на 20 т.р. оговоренной суммы не выплаченного остатка, убеждая что так и было в договоре, хотя один подписанный им экземпляр у нас есть. И, главное, сейчас он предлагает перевести требуемую сумму (47 т. р.) на счет его жены или сестры (фамилия та же) в связном-банке? Что это значит? Он хочет обмануть нас или свою контору? Не может быть чтобы у него не было своей карты.

Спасибо!

, Любовь, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Странно. Скорее всего адвокат не хочет платить в палату взносы.

Вы видели у него удостоверение адвоката?

Любовь
Клиент, г. Москва

Дело в том, что договор с ним подписала моя мама, а я взялась за дело уже после. Общаюсь с ним дистанционно, удостоверение не видела, но информация о нем на сайте коллегии есть. Сначала он обещал, что решит вопрос за 3 месяца, а прошло уже 2 года-(

Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Любовь, скорее всего обмануть в первую очередь он хочет свою «контору», Вас — во вторую очередь… (Вы видели его удостоверение адвоката вообще или нет?).

И, главное, сейчас он предлагает перевести требуемую сумму (47 т. р.) на счет его жены или сестры (фамилия та же) в связном-банке? Что это значит?

Любовь

Уход от налогов и т.д....

Любовь
Клиент, г. Москва

А мне сейчас что лучше сделать: перевести деньги "куда велели" или настоять на его личных данных. Я ведь потом не докажу, что деньги назначались ему, верно? Да и в договор он ничего не вписывает больше, выходит, что 2 года работает за 3 тысячи.

А мне сейчас что лучше сделать: перевести деньги «куда велели» или настоять на его личных данных. Я ведь потом не докажу, что деньги назначались ему, верно? Да и в договор он ничего не вписывает больше, выходит, что 2 года работает за 3 тысячи.

Любовь

Мой Вам совет — расторгайте договор вообще...

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Оптимизация налогообложения, скорее всего. Если непосредственно к работе адвоката замечаний нет, то можете не беспокоиться.
Вопросы, касающиеся того, кто, сколько и кому должен уплатить, обсуждаются с соглашением в руках.

Вполне доказуемо. Тем более в случае, если фамилия получателя и адвоката совпадают. Если адвокат 2 года работает с Вами, то ничего слишком необычного в просьбе о таком переводе нет. Нехорошо, конечно, с точки зрения законодательства об адвокатской деятельности и Кодекса проф. этики, но ничего опасного для Вас, как для доверителя, я не усматриваю.
И присоединяюсь к вопросу: это точно адвокат?

Любовь
Клиент, г. Москва

"И присоединяюсь к вопросу: это точно адвокат?" - очень надеюсь-(

Спасибо.