Возмещение морального и материального вреда с безработного
Здравствуйте! По решению суда с виновника ДТП необходимо взыскать 800 тыс морального и материального ущерба. Проблема в том, что виновник ДТП нигде не работает, пенсии или пособий не получает, счетов в банках не имеет, недвижимостью или другим имуществом не обладает, живет за счет своих пожилых родителей в их квартире. Приставы были в квартире несколько раз, но не нашли ничего такого, что можно было бы описать.
Вопрос такой - как будет взыскиваться долг с него? могут ли обязать родителей выплачивать долг, т к родители получают постоянный доход в виде пенсии? Виновник ДТП совершеннолетний, не инвалид.
Спасибо!
Взыскание производится только с непосредственно виновного лица. С родителей, в данном конкретном случае, оно невозможно.
Но есть очень интересная норма в ГК РФ об ответственности владельца средства повышенной опасности.
А автомобиль, безусловно, таковым средством является.
Чтобы дать подробный совет есть смысл посмотреть материалы дела, в частности, решение суда.