Возмещение морального и материального вреда с безработного

Здравствуйте! По решению суда с виновника ДТП необходимо взыскать 800 тыс морального и материального ущерба. Проблема в том, что виновник ДТП нигде не работает, пенсии или пособий не получает, счетов в банках не имеет, недвижимостью или другим имуществом не обладает, живет за счет своих пожилых родителей в их квартире. Приставы были в квартире несколько раз, но не нашли ничего такого, что можно было бы описать.

Вопрос такой - как будет взыскиваться долг с него? могут ли обязать родителей выплачивать долг, т к родители получают постоянный доход в виде пенсии? Виновник ДТП совершеннолетний, не инвалид.

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Взыскание производится только с непосредственно виновного лица. С родителей, в данном конкретном случае, оно невозможно.

Но есть очень интересная норма в ГК РФ об ответственности владельца средства повышенной опасности.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

А автомобиль, безусловно, таковым средством является.

Чтобы дать подробный совет есть смысл посмотреть материалы дела, в частности, решение суда.