Штраф или неуплата налога

могу ли я уехать за границу( на отдых) если у меня есть штаф или неуплаченный налог.Если да то до какой суммы долга можно уехать?

, Максим, г. Ярославль
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств,наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами (ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»;http://base.garant.ru/10135803/).

Если:

  • налоговая не обращалась в суд
  • не получали копии постановления о временном ограничении на выезд (утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем) (ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»;http://base.garant.ru/12156199/7/#block_67) и
  • на сайте ФССП (в списке должников) себя «не обнаружили»,
Ваше право на выезд из РФ не может быть временно ограничено.

до какой суммы...?

до 10 тысяч рублей

с уважением,

Елена