Взыскание со страховой компании

В августе прошлого года моя дочь попала в аварию на своей машине.

Эксперт страховой компании написал акт обследования, согласно которого машина подлежит восстановлению. Независимый эксперт признал разрушение машины свыше 70%, вследствие чего машина не подлежит восстановлению. Дочь обратилась в суд. Суд назначил своего эксперта, который вынес решение, что автомашина не подлежит восстановлению, так как разрушения составляют 70%. Суд вынес решение о взыскании с о страховой компании стоимости автомобиля.

Страховая компания подала апелляцию. В августе 2014 г. исполнится год с момента аварии. Рассмотрение апелляции, как нас проинформировали, может затянуться ещё на 2 месяца.

Вопрос: сколько нам ещё ждать и чего ждать ещё от страховой компании? Почему решение суда не является для страховой компании обязательным к исполнению? Как правильно оформить взыскание со страховой компании?

, Козлов Борис Николаевич, г. Ростов-на-Дону
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если страховая компания подала апелляционную жалобу и ее приняли к рассмотрение, то вступление в законную силу решения суда первой инстанции приостанавливается до рассмотрения апелляционной инстанцией жалобы страховой компании, поэтому и страховая не исполняет решения суда, так на данный момент оно не имеет юридической силы.

Определение апелляционной инстанции вступает в силу момент вынесения.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Любая сторона имеет право обжаловать решение суда первой инстанции если она считает его незаконным или необоснованным в суд апелляционной инстанции. Если апелляционная инстанция отсавить решение суда первой инстанции в силе, то оно вступил в законную силу с мента его принятия, а следовательно вы имеете право получить исполнительный лист.

Основание: п. 1 ст. 320 ГПК РФ

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Ст. 328 ГПК РФ:

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

п. 5 ст. 329:

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.