Сроки выкупа доли сособственника

Квартира была в совместной собственности, сейчас бывший муж через суд определил доли, хочет свою 1/2 продать "узбекам" и поселить их к нам с сыном. Вопрос: если натариус уведомит меня об этом, в какой срок я должна дать ответ выкупаю я или нет его долю и сколько времени мне дадут на сбор средств для выкупа?

, Людмила, г. Уфа
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

месяц;

согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ

«При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя...»

с уважением,

Елена