улучшение жилищьных условий

Здравствуйте! В 1996 году получил неблагоустроенную двухкомнатную квартиру в которой прописан я один,и сразу же встал в очередь на улучшение жилищьных условий, и вот вроде бы наступила очередь на получение благостроенной квартиры, но когда я обратился в администрацию по этому поводу мне сказали что я получу только однокомнатную квартиру, так как я прописан один и мне не положено двухкомнатную . Правомерны ли действия администрации, сдаю то я им двухкомнатную квартиру?

, виталий, с. Тигиль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с Жилищным законодательством жилые помещения предоставляются по договору социального найма в соответствии с нормой предоставления. Статья 50 Жилищного кодекса РФ гласит: нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального
найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого
помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого
помещения, предоставляемого по договору социального найма.

 Норма предоставления
устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в
соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми
помещениями
, предоставляемыми по договорам социального найма, и других
факторов.