Как оформить в аренду земельный участок который 12 лет обрабатываешь

Здравствуйте,Господа.Елена из Пензы .В 2002 году была оформлена в собственность 20 соток земли для строительства дома ,а в техническом паспорте на домовладения 42 сотки,в течении всех лет использовали эту землю-вопрос : хочу оформить в собственность (или аренду на 49л.)построить коммерческие помещения,боюсь писать заявление в с/а ,отберут,рядом с участком все коммуникациями.как поступить??? (построить помещения а потом узаконить? )

, Елена, г. Пенза
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Лишние 22 сотки лучше узаконить до начала строительства. Иначе потом самовольные постройки замучаетесь отстаивать во всех инстанциях....

То, что в паспорте написано 42 сотки, не означает, что это Ваша собственность. Ваше ровно то, что внесено в Единый реестр госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В свидетельстве на земельный участок метры указаны — это и есть то, что в ЕГРП содержится.

Но вариант у Вас имеется.

Ещё три года попользуйтесь лишними сотками, а потом в судебном порядке признайте их своей собственностью по основанию приобретательной давности.

А уж потом стройте всё, что захотите.

Удачи!