Раздел лицевого счета

Добрый вечер

у меня ситуация: муниципальная квартира, 2-х комнатная, 38 кв.м. Прописано 7 человек, все совершеннолетние.

Могу ли я разделить лицевой счет и оплачивать только за себя? куда для этого нужно обратиться?

, Яна, г. Пушкино
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Яна!

К Вашему сожалению, жилищное законодательство не предусматривает разделения лицевых счетов — разработка и принятие  ЖК РФ преследовали  как раз в том числе уход от советских коммуналок. Поэтому дробление жилого помещения на отдельные лицевые счета невозможно.

Вам остаётся лишь оплачивать все счета самой, а потом взыскивать их с остальных зарегистрированных граждан в судебном порядке.

Удачи!