Выкуп доли

Здравствуйте!

Мы строим дом в садовом товариществе, он будет оформлен на меня и мою маму. Могу ли я выкупить долю мамы с помощью мат капитала и можно ли, взяв займ под мат капитал, сделать это до трехлетия ребенка?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, такая возможность существует при наличии следующих обстоятельств:

1) Право собственности на дом будет общим долевым (на Вас зарегистрирована доля и на Вашу маму)

2) Дом должен быть жилым. В свидетельство о государственной регистрации права собственности должно быть описание объекта как жилого.

3) Да, возможно использование займа для приобретения доли в праве собственности на жилой дом, если ребенку не исполнилось еще 3 года.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна