ИП на патенте

Добрый день! Скажите ,если я являясь ИП на патенте,могу ли я выставлять счета-фактуры с НДС и какие в связи с этим возникают налоговые последствия?

, Ирина, г. Уфа
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

могу ли я выставлять счета-фактуры с НДС

 прямого запрета нет.

какие в связи с этим возникают налоговые последствия?

обязанность по уплате НДС в бюджет, с подачей декларации,

(сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг)).

с уважением,

Елена

Ирина
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста,а если ИП на патенте не отчитывается в налоговые органы,то обязанность по уплате НДС налоговые органы могут выяснить лишь в случае документальной проверки или есть иные пути, из которых информация по оперпциям в ИП поступает в налоговые органы?

могут выяснить лишь в случае документальной проверки или есть иные пути, из которых информация по оперпциям в ИП поступает в налоговые органы?

информация может быть получена из отчетности  контрагента

с уважением,

Елена