Несовершеннолетний и трудовые взаимоотношения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли несовершеннолетний гражданин продавать товары оптом?

, татьяна, г. Барнаул
Елена Лушина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ст. 63 ТК РФ:

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.
Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

татьяна
Клиент, г. Барнаул

ситуация совсем иная,не подходящая под эту статью, несовершеннолетний парень заключает устное соглашение с соседями о продаже рассады оптом.......Какая статья регулирует данные отношения??

Согласно ст.28 ГК РФ с 14 и до 18 лет ребенок может самостоятельно совершать:
— мелкие бытовые сделки, не требующие нотариального удостоверения и государственной регистрации;
— распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;
— осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения и т.д.;
— вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.
Все прочие сделки он может совершать с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей. С 14 лет ребенок уже самостоятельно несет материальную ответственность за те сделки, которые он совершает.
Таким образом, на основании письменного согласия родителей, заверенного нотариально, подросток может заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью с 14 лет.
В Вашем случае вряд ли деятельность будет являться предпринимательской, поскольку под таковой понимается деятельность, направленная на систематическое извлечение прибыли. А договор лучше заключить в письменной форме, если размер вознаграждения более 10 тыс.руб.