Могут ли приставы описать имущество

Мой отец взял кредит, за который платить не собирался. Был суд, дело передано судебным приставам. Он прописан в квартире бывшей супруги(моей матери, в разводе 10 лет). квартира матери принадлежит по дарственной. Могут ли судебные приставы описать имущество в квартире? Если предъявляются чеки на покупки бытовой техники(что куплены матерью), могут ли приставы все равно описать это имущество?

, Ольга, г. Обнинск
Алексей Филиппов
Юридическая компания "Экстра Кредит Юстиция", г. Санкт-Петербург

Пристав приходит по месту прописки и описывает имущество (которое ему позволено по закону) принадлежащее должнику. Если Вы предоставите документы на основании которых имущество принадлежит Вам или матери- описывать их не будут

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Если Вы сразу предъявляете чеки, приставы не должны описывать это имущество.

Согласно ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве», В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.