Порча имущества

Моя дочь в школьной поездке случайно уронила планшет другого мальчика. И он требует оплатить ремонт. Какие действия будут правильными. (Мальчику 13 лет) (дочери 15 лет)

, Владимир, г. Москва
Алексей Филиппов
Юридическая компания "Экстра Кредит Юстиция", г. Санкт-Петербург

Правильными будут действия совершенные родителями. Встретиться надо и поговорить, достигнуть определенного соглашения. Если действительно доча «накосячила» заплатить за ремонт, но только по чекам за ремонт, а не просто денег дать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! С 14 лет дети несут самостоятельно материальную ответственность ст. 1074 ГК РФ. Поэтому как вариант предложить мальчику отремонтировать планшет и предоставить девочке квитанцию к оплате. Деньги передать родителям под расписку. Либо,  ничего не платить мотивируя это случайностью.