8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Прописка ребенка 11 лет ранее нигде не прописанного

Добрый день.

Хотим прописать дочку в нашу приватизированную квартиру. Ранее мы считали, что дочка прописана у бабушки в частном доме (оставили прописку у бабушки для того, чтобы обслуживаться у определенного врача в детской поликлинике). Так как сейчас необходимость в этом отпала, решили прописать у нас. И тут выяснилось, что бабушка прописку до конца не оформила (в домовую книгу самостоятельно вписала, но не зарегистрировала данную запись в паспортном столе) и получается у ребенка нет прописки вообще. Но вписать к нам её отказываются по причине отсутствия листа убытия с предыдущего места жительства. Подскажите что делать и какой в данном случае будет размер штрафа - так же от 2000 руб до 3000 руб или у нас более отягчающий какой-нибудь штраф будет? И можно ли вообще прописать без этого листа убытия?

Показать полностью
, Анастасия, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, к сожалению получила широкое распространение противозаконная практика отказа гражданам в регистрации по месту жительства под тем предлогом, что у них нет на руках листка убытия.

Между тем действующие Правила регистрации не предполагают наличия никакого «листка убытия» в списке документов, которые гражданин РФ обязан предствавить при обращении за регистрацией по месту жительства:

III. Регистрация граждан по месту жительства

16.Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

— документ, удостоверяющий личность;
— заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
— документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Ну а штраф здесь прописан:

статье 19.15.1 КоАП РФ: Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Квартира не приватизированна, мама наниматель, можем ли мы сын и дочь, прописаться к ней в квартиру, без согласия двух её внучекпрописаны, но не живут и не жили более 30 лет.они согласие не дадут
квартира не приватизированна,мама наниматель,можем ли мы сын и дочь,прописаться к ней в квартиру,без согласия двух её внучек(прописаны,но не живут и не жили более 30 лет.они согласие не дадут
, вопрос №4861747, елена, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как я могу подать в суд из другого региона на раздел детей и определение места жительства?
Здравствуйте,хотела бы проконсультироваться по поводу развода.У нас трое детей,есть проблемы с страшим ребенком,у него зпр.Мы больше не можем сосуществовать в одной квартире с мужжем.Два года пытались сохранить семью,сейчас я сьехала с его квартиры,тк не прописана у него.Он не однократно выгонял меня из нее,я уехала домой по постоянной прописке.Детям 7 лет,5 и три года.Как я могу подать в суд из другого региона на раздел детей и определение места жительства ?
, вопрос №4861086, Дарья, г. Бодайбо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что грозит за купленную прописку на 5 лет гражданину РФ
Добрый день. Что грозит за купленную прописку на 5 лет гражданину РФ.
, вопрос №4860325, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.скажите пожалуйста ранее были в утсзн донецкой области ребенку 25 лет и получала пособие 7880руб по
Добрый день.скажите пожалуйста ранее были в утсзн донецкой области ребенку 25 лет и получала пособие 7880руб по потере одного из родителей,в данный момент с декабра 2025.перешли в сфр России .скажите пожалуйста сколько девочка должна получать по потере кормильца одного и положена доплата за 2025г?спасибо
, вопрос №4860294, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я являюсь дольщиком в 1/4 в квартире, могу ли я прописать своего ребенка(14 лет) без согласия остальных дольщиков?
Здравствуйте я являюсь дольщиком в 1/4 в квартире, могу ли я прописать своего ребенка(14 лет) без согласия остальных дольщиков?
, вопрос №4860099, Ирина, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.08.2014