Подача на алименты

здравствуйте. ситуация такова, в марте 2009г я развожусь с мужем, а в декабре этого же года я рожаю сына от другово мужчины. отец ребенка проживает в другом городе. естественно по законам РФ, при получении свидетельства о рождении в графе"отец" - бывший уже муж. пришлось делать все через суд и в итоге в новом свидетельстве сейчас прочерк и я мать одиночка. отец ребенка так и не видел, и не пытался усыновить его и выплачивать алименты ежемесячно. прошло уже пять лет. хотела бы узнать, как мне добиться отцовства и выплат алмиентов, через суд. подскажите возможно ли это? заранее спасибо.

, Екатерина, г. Серов
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

«Добиться отцовства» при наличии спора вам придется через суд и генетическую экспертизу. Потом меняете прочерк в свидетельстве о рождении ребенка на ФИО отца и подаете на алименты.

Если есть необходимость в составлении процессуальных документов — обращайтесь ко мне в чат.

Удачи вам.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Екатерина, добрый день. Действительно, выплата алиментов на Вашего ребенка возможна только после установления отцовства. Через суд. Необязательно наличие экспертного заключения, если доказательст, о том что Ответчик — потенциальный отец, будет достаточно (это решает суд), то Ответчика и так признают отцом Вашего ребенка. Так же имейте ввиду, что выплата алиментов будет с момента подачи заявления и до наступления несовершеннолетия Вашего ребенка. (Поскольку до решения суда он Отцом юридически не являлся)