Порядок заключения договоров подряда с физ. Лицами
Привет!
Что и на основании чего обязана уплачивать организация (ООО), заключая договор подряда / договор возмездного оказания услуг с физическим лицом?
- Только НДФЛ
- НДФЛ не обязана - оставляется на совести исполнителя
- Обязана и в ПФР, и в ФСС, и НДФЛ
1) Если договор разовый (условно, срок - месяц) - разовая выплата?
2) Если договор длительный (условно, на полгода) - ежемесячные выплаты по акту оказанных услуг / выполненных работ?
, Кузьма, г. Москва
Эдуард Мирасов
Здравствуйте, Кузьма! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Вознаграждение по договору возмездного оказания услуг (подряда) если заказчик юр. лицо, а подрядчик физ. лицо облагается НДФЛ (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).
Заказчик работ (услуг) является налоговым агентом в отношении НДФЛ с сумм выплачиваемого им вознаграждения (п. 1 ст. 226 НК РФ).
Данная позиция подтверждается Письмом Минфина от 25.04.2011 № 03-04-05/3-292
Вопрос: Об обязанности организации как налогового агента исчислить и уплатить НДФЛ с доходов физлица в виде вознаграждения, выплачиваемого по договору, заключенному физлицом с организацией на выполнение работ (оказание услуг), даже если в указанном договоре есть условия, обязывающие уплатить НДФЛ само физлицо; об отнесении к компетенции Минздравсоцразвития России вопросов по уплате страховых взносов в ПФР.
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц с вознаграждения, выплачиваемого по договору, заключенному с организацией на выполнение работ (оказание услуг), в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса. Указанные лица признаются налоговыми агентами.
Согласно п. 2 ст. 226 Кодекса исчисление сумм и уплата налога, в соответствии со ст. 226 Кодекса, производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 214.3, 214.4, 227, 227.1 и 228 Кодекса.
Таким образом, организация, заключившая с физическим лицом договор на выполнение работ (оказание услуг), признается налоговым агентом в отношении дохода в виде вознаграждения, выплачиваемого физическому лицу по такому договору.
В связи с этим на организацию возлагаются обязанности по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц, удержанного при фактической выплате вознаграждения физическому лицу.
Условия в договоре, обязывающие уплачивать налог на доходы физических лиц самого налогоплательщика, будут являться ничтожными.
Согласно ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» плательщики страховых взносов имеют право получать от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, письменные ответы на вопросы, касающиеся применения законодательства РФ о страховых взносах.
По вопросу уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ следует обращаться в Министерство здравоохранения и социального развития РФ, на которое возложены указанные выше функции.
Заместитель директора
ФЗ О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНДДепартамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФОНДЫ
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
Страховые взносы по нетрудоспособности и материнству в бюджет ФСС РФ по указанным договорам уплачивать не нужно (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).
Взносы на случай травматизма с вознаграждения исполнителю компания должна уплачивать, только когда это прямо предусмотрено в договоре (абз. 4 п. 1 ст. 5 и п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).
Статья 5. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
Статья 20.1. Объект обложения страховыми взносами и база для
Если в договоре условия об уплате взносов на травматизм нет, то они не начисляются.
Т.е. организация обязана уплатить НДФЛ, в ПФР ФОМС, а в ФСС не должна, независимо от того сколько длиться данный договор месяц или пол года.