Сосед построил дом на нашем участке
Купили зем.участок, восстановили границы и выяснилось, что сосед построил дом на нашем участке.Занял 10-метровым домом 1,2 метра. Хотим договориться, чтобы они скомпенсировали занятую территорию землей вдоль границы. Нужно ли это как то оформлять документально? Если не договоримся,есть ли шансы в суде получить материальную компенсацию(сколько?) или решение о сносе дома?
Спасибо.
Добрый час, Надежда.
«Оформить документально» вы это можете единственным способом — достигнуть соглашения с соседом о компенсации и утвердив новый акт межевания участков (т.н. «проект в красных линиях»).
Если вы не достигнете такого соглашения, вы можете выбрать способ правовой защиты.
В первую очередь имеет смысл требовать сноса строения, поскольку, помимо захвата участка, сосед нарушил множество градостроительный норм и правил и разных СНИПов и ГОСТов.
Вы можете требовать и принудительного выкупа захваченной у вас части участка.
Однако я бы посоветовал добиваться именно сноса.
Осознав такую перспективу, сосед (если он вменяемый), сам прибежит и будет предлагать любые деньги — все равно это гораздо дешевле, чем полностью сносить построенный дом.