Договор мены

Добрый день! Подскажите можно ли в договоре мены дома и прилегающего земельного участка указать что одна сторона окажет определенные услуги другой стороне? Пройдет ли он регистрацию в рег.палате? Или лучше заключить два договора мены и оказания услуг между физ. лицами

, Дарья, г. Новороссийск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Договор мены и догов об оказания услуг имеют совершенно разные правовые основания, а, следовательно, и разные правовые последствия в случае нарушения одной из сторон условий договора. Поэтому в одном договоре предусматривать и мену недвижимостей и оказания каких-то услуг нельзя.  Росреестр такую сделку не примет к регистрации. Нужно составить два договора: договор мены и договор об оказании услуг. Последний в государственной регистрации не нуждается.