Банковские карты

банкомат сбербанка проглотил мою карту-технический сбой -могу ли я обратится с жалобой в суд на сбербанк и взыскать моральный ущерб за этот как я думаю сбой, выплате денежной компенсации

, алексей алексеевич, г. Красноярск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей Алексеевич!

Если в этом была именно технического сбоя банкомата, то это можно расценить как оказание некачественной услуги. Так как Ваши отношения с банком регулируется законом «О защите прав потребителей», то вы имеет право требовать компенсацию морального вреда.

Статья 15. Компенсация морального вреда[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Но суды как правило взыскивают очень небольшие суммы. В Вашем случае могут взыскать от 1 тыс. руб. до 5 тыс. руб.