Снизить алименты

1.Можно ли снизить алименты моему мужу, выплачивающему сыну от первого брака 25%, без того ,что бы я подавала тоже на алименты на дочку, мы в зарегистрированном браке.

2.можно ли снизить долг по алиментам за прошлые годы, он не работал я его содержала, ему присудили огромную сумму 256,000 руб. , сейчас он платит 50% от заработка, и нам на проживание остается когда 5000, когда 8000 руб., реально не хватает.

Спасибо за ответ!

, Альбина, г. Уфа
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Альбина!

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов
после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное
или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из
сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное
уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при
освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания
интерес сторон.

Как вы, наверное, поняли для снижения размера алиментов Вашему супругу необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Вам подавать на алименты при этом нет необходимости.

Что касается снижения долга, то здесь все немного сложнее. Обязанность уплачивать алименты не зависит от трудоустройства должника.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Альбина!

1.Можно ли снизить алименты моему мужу, выплачивающему сыну от первого брака 25%, без того, что бы я подавала тоже на алименты на дочку, мы в зарегистрированном браке.

Изменение семейного положения может послужить основанием для уменьшения размера алиментов, но как показывает практика, суды в последнее время всё чаще отказывают в требованиях уменьшения размера алиментов, если другому ребёнку не назначены алименты! С назначением алиментов Вашему совместному ребёнку вероятность принятия решения в Вашу пользу  значительно увеличивается!

2.можно ли снизить долг по алиментам за прошлые годы, он не работал я его содержала, ему присудили огромную сумму 256,000 руб., сейчас он платит 50% от заработка, и нам на проживание остается когда 5000, когда 8000 руб., реально не хватает.

Указанные Вами обстоятельства не являются основанием для снижения суммы задолженности по алиментам! Поэтому, задолженность погашать придётсяв полном объёме!

Желаю удачи!