Ипотечная квартира

ПОСЛЕ РАЗВОДА (И АЛИМЕНТОВ) КАК РАЗДЕЛИТЬ КВАРТИРУ, ЗА КОТОРУЮ МУЖ ПЛАТИТ ИЗ ЗАР.ПЛАТЫ ИПОТЕКУ ТОЛЬКО 2 ГОДА(ЕЩЁ 13 ЛЕТ ПЛАТИТЬ?)

, тАТЬЯНА, п. Углегорск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Квартира, взятая в ипотеку, относится к имуществу, совместно нажитому супругами во время брака, а посему является их общей собственностью.

Разделить имущество, нажитое в браке, можно в течение трех лет после развода. Каждый из бывших супругов получит свою половину жилья, вне зависимости от того, на кого была оформлена недвижимость. Но и обязательства, взятые по отношению к банку, они тоже разделят поровну. При этом не имеет значения, был ли кредит оформлен на одного из супругов или оба они выступали созаемщиками – ответственность возлагается на обоих.

После того, как супруги приняли решение о разводе, они должны поставить банк в известность.

тАТЬЯНА
Клиент, п. Углегорск

Муж платит ипотеку через предприятие, т.е. 50 % - платит организация и 50 % ежемесячно с зарпл/карты снимаются аннуитетные платежи.