Стаж от предпринимательской деятельности
здравствуйте. некоторое время назад была ип, декларацию подавала нулевую, но в пф и фсс отчисления платила. можно ли эту мою деятельность за считать в стаж и каким образом.
, Екатерина, г. Липецк
Наина Иванова
Здравствуйте Екатерина!
В соответствии Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» при достижении пенсионного возраста
индивидуальный предприниматель может начать получать трудовую пенсию по старости.
При назначении трудовой пенсии по старости в страховой стаж (для определения права) и в общий трудовой стаж включаются периоды, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР.