Право приватизации

В муниципальной однокомнатной квартире зарегистрированы два чужих друг другу человека. Можно ли приватизировать её квартиросъёмщиком, если другой не хочет, но уже ранее приватизировал в СНТ участок с летним домом?

, Юрий Ранюшкин, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

1) Если другой квартиросъемщик не хочет, приватизировать жилье не получится.

2) Приватизация жилья и получение ЗУ с постройками в СНТ — не связанные друг с другом правовые события.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Если другой квартиросъемщик не хочет приватизировать квартиру, то просите его написать письменный отказ от приватизации.

Но как Вы собираетесь приватизировать квартиру, если сроки для приватизации истекли…

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Уважаемая Любовь Владимировна, сроки приватизации продлены ещё на два года.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! В Вашем случае, приватизация возможна только при участии в этом вопросе обоих граждан (от второго нужно нотариальное согласие или отказ в пользу первого).