О выделении доли дома
Добрый день! Есть ли у меня шансы в суде выделить долю в двухквартирном доме и часть площади земельного участка, если по документам это - квартира в частном многоквартирном доме? Вторая квартира тоже в частной собственности, входы отдельные, проведено межевание участка и имеется распоряжение администрации города об утверждении границ земельного участка, кадастровый паспорт получен. Спасибо
, Алла, г. Кострома
Оксана Лебедева
Вы можете заключить соглашение об определении вида жилого помещения и установления долей в нем с соседями.
В простой письменной форме? Где оно регистрируется?
Такое соглашение регистрируется в Росреестре. Какую цель вы преследуете сменой вида объекта? Выкуп земли? Тут есть свои подводные камни: вы с соседями станете долевыми собственниками жилого дома и будете зависимы друг от друга, кого то прописать — согласие соседей, продать долю — согласие соседей, также не забывайте о том что вид жилого помещения придется менять и в кадастровой палате.