Правомерно ли требование налоговой о взыскании налогов и пени

Здравствуйте! Производственная деятельность прекращена была в 1999году. Счёт в банке был закрыт в ввиду закрытия банка. Нотариус отказал в открытии нового счёта ввиду того что не пройдена перерегистрация ИЧП. Перерегистрация не пройдена была ввиду отсутствия финансов (заказчик не расплатился за товар). По этой же причине образовалась задолженность по зарплате и налогам. В 2000 году в налоговую, ПФ, ФОМС и отдел соцстрахования были отправлены письма о ликвидации фирмы и финансовой несостоятельности. Никаких претензий не поступало. Прошло более 12 лет и теперь налоговая прислала на имя руководителя ИЧП требование о выплате пени и задолженности по налогам. Можно ли сослаться на п.5 ст.6 ФЗ « О введении первой части ГК РФ»?

, Михаил Демыкин,
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Можно оспорить требование, а можно не оспаривать, а дождаться, пока налоговая подаст в суд и в суде ссылаться на пропуск срока исковой давности. В иске будет отказано по этим основаниям.